Jour

Samedi

Le Parcours du Goût
Butte Montmartre
10h à 23h
Ban des Vendanges

Ban des Vendanges

Sur invitation
Clos Montmartre
10h
Vitrine « Paris en Lumière » et séance de dédicaces
La Régulière - 43 Rue Myrha
10h à 19h
Gros plan sur Jacques Prévert
Bibliothèque Goutte d’Or – 1 rue Fleury
10h à 18h
Exposition “Montmartre, décor de cinéma “

Exposition “Montmartre, décor de cinéma “

Tarif famille pendant la fête
Musée de Montmartre – 12 Rue Cortot
10h à 18h
Exposition de photographies

Exposition de photographies

Vernissage samedi 14 octobre à 18h
Espace Canopy - 19 rue Pajol
11h à 21h
Exposition de Clément Cogitore / Braguino

Exposition de Clément Cogitore / Braguino

Tout public - Tarif réduit 4€, plein tarif 6€
Le Bal - 6 impasse de la Défense
11h à 20h
Exposition – Caro/Jeunet
Halle Saint-Pierre
11h à 19h
Un kaléidoscope original – Grand Défilé
Arrivée à la Mairie du 18e, Place Jules Joffrin à 13h
Départ du Clos Montmartre à 11h45
Projection de films d’étudiants de La Fémis
La Fémis, salle Jean Renoir - 6 rue Francoeur
à partir de 14h
Le mur Ordener s’illumine!
Face place Louis Baillot
14h – 17h
Les facettes de la lumière, balade parents-enfants
Rendez-vous au 40 rue du chevalier de la barre, derrière la Sacré Coeur, devant l’entrée du Carmel
14h30 - Durée : 2 heures
Courant d’air – portes ouvertes à la Cité Montmartre
Cité Montmartre aux artistes - 189 rue Ordener
14h à 21h
L’art et la lumière

L’art et la lumière

Tarif : 16€ - Infos et réservations sur www.montmartre-addict.com
Parcours de galeries à Montmartre
14h
Activités manuelles autour de la lumière
Paris Anim’ La Chapelle – 32 boulevard de la Chapelle
15h
L’étoile à double nez – Collection Lilium
Lilium - 13 rue Cavé
14h30 à 19h30
”Les petites lumières”, atelier de philo pour enfants

”Les petites lumières”, atelier de philo pour enfants

10€ sur inscription : contact@ateliersdephilosophiepourenfants.com
La REcyclerie – 83 bd Ornano
16h à 17h30
Chorale au jardin
Musée de Montmartre – 12 Rue Cortot
16h30
Atelier DIY lampion

Atelier DIY lampion

Gratuit, sur inscription : cha.lebrun@gmail.com
La REcyclerie – 83 bd Ornano
17h30 à 19h
Soirée Pyjama en Famille : une nocturne pour les petits
Paris Anim’ La Chapelle – 32 boulevard de la Chapelle
à partir de 18h
Lightrooms – performance par la Compagnie Bonding Elastic

Lightrooms – performance par la Compagnie Bonding Elastic

Tout public - Tarifs 6€ en prévente et 8€ sur place
FGO Barbara - 1 rue Fleury
15h et 18h
Atelier d’écriture sur le thème des lumières animé par les bibliothécaires
Bibliothèque Maurice Genevoix - 19 Rue Tristan Tzara
15h
Spectacle « MODI »

Spectacle « MODI »

Réservations par téléphone au 01.46.06.49.24 avec le code VENDANGES
Théâtre de l’atelier
21h
L’empreinte lumineuse
La Maison rose - 2 Rue de l’abreuvoir
Projection à la nuit tombée jusqu’a la fermeture du restaurant
Performance : “La petite maison rose” Côté restaurant

Performance : “La petite maison rose” Côté restaurant

Dégustation gratuite, élixirs payants
La Maison rose - 2 Rue de l’abreuvoir
19h30 à 21h
Save The Date Lumières !
Dans tout le 18e
19h à 19h 15
Soirée cabaret concert

Soirée cabaret concert

Jardin Ecobox – Impasse de la Chapelle
Jardin Ecobox – Impasse de la Chapelle
à partir de 19h
Ciné-Balade Montmartre, par Juliette Dubois
Point de rendez-vous : Sortie du métro Lamarck-Caulaincourt
20h - Durée : 2 heures
Spectacle Turn off the light, par Julien Breton

Spectacle Turn off the light, par Julien Breton

Entrée libre sur réservation
Eglise Saint Bernard – 12 rue Saint Bruno
20h30 - Durée 35 minutes
À bouche que veux-tu ? Spectacle de la compagnie Metatarses
Étoile du Nord - 16 rue Georgette Agutte
20h30
Atelier création et broderie

Atelier création et broderie

Pour les enfants de 9 à 15 ans – prix : 30€
Boutique Elisabeth Furtenbach - 65 rue Ramey
13h
Exposition – Lettres ouvertes, de la calligraphie au street art
L’Institut des Cultures d’Islam – 56 rue Stéphenson et 19 rue Léon
13h à 20h
Déambulation guidée dans la Villa des Arts
La Villa des Arts - Galerie Villa des Arts, 15 rue Hégésippe Moreau
18h30
Les « passeurs de lumières » – Circuit libre et gourmand
La Villa des Arts - Galerie Villa des Arts, 15 rue Hégésippe Moreau
Informations sur le circuit libre à retirer à la galerie
Mix&Chic Barbès Château Rouge
Atelier-librairie des Xérographes – 19 rue Cavé
de 14h30 à 19h
Exposition d’illustrations originales d‘Henri Galeron
Les libraires associés – 3 rue Pierre l’Ermite
14h à 19h
Hôtel Particulier Montmartre
Pavillon D, 23 Avenue Junot
Programme complet avec horaires et dates 01 53 41 81 40
Dégustation Cuvée Goutte d’Or
Le Tout monde – 4 rue Affre
de 11h à 19h
La Bière de la Goutte d’or
28 rue de la Goutte d’Or
14h à 19h
Exposition des œuvres du Fonds Régional d’Art Contemporain d’Ile de France
Hôpital Bretonneau - 23 rue Joseph de Maistre
Toute la journée
Récital Richard Cohen : la chanson française en toute intimité
Théâtre des Blondes Ogresses – 28 Rue Etex
20h30
Exposition « Marianne(s) à la Goutte d’or »
La Fabrique de la Goutte d’or, 4-7 Rue des Gardes
14h à 19h
Exposition d’affiches
Poster4tomorrow – Esplanade Nathalie Sarraute
Toute la journée
Retour au temps du Gaumont-Palace

Retour au temps du Gaumont-Palace

Bar lounge 18.75 au 1er étage
Hôtel Mercure Montmartre - 3 rue Caulaincourt
18-21h
Exposition Art-Exprim

Exposition Art-Exprim

Accès libre et gratuit
Le 87 - lieu de créations, 87 rue Marcadet
14h à 20h
IL était une fois la lumière
Sur les murs du théâtre de l’Atelier - Place Charles Dullin
19h à 19h30 puis projection en boucle jusqu’à 23h.
Quizz familial
Place Charles Dullin, rue d’Orsel , rue des 3 frères
Du mercredi 11 au dimanche 15 octobre
Menu Fête des vendanges
Quartier Ordener
Du mercredi 11 au dimanche 15 octobre
Menu Fête des vendanges
Haut-Montmartre
Du mercredi 11 au dimanche 15 octobre