Jour

Mercredi

Musée de la Mémoire de l’Électricité, du Gaz et de l’Éclairage Public

Musée de la Mémoire de l’Électricité, du Gaz et de l’Éclairage Public

VISITES GUIDÉES -Dans la limite des places disponibles sur inscription
29 rue Doudeauville
9h et 14h - Durée: environ 2h
Visites de La Vigne

Visites de La Vigne

Gratuit, sur inscription.
Clos Montmartre - Rue des Saules
10h et 11h - Scolaires
Vitrine «Paris en Lumière»
La Régulière - 43 Rue Myrha
10h à 19h
Exposition “Montmartre, décor de cinéma “

Exposition “Montmartre, décor de cinéma “

Tarif famille pendant la fête
Musée de Montmartre – 12 Rue Cortot
10h à 18h
Atelier de découverte du light painting

Atelier de découverte du light painting

Durée 1 heure, à partir de 7 ans - Entrée libre sur réservation
10h30, 14h30, 16h30
Bibliothèque Maurice Genevoix – 19 rue Tristan Tzara
Gros plan sur Jacques Prévert
Bibliothèque Goutte d’Or – 1 rue Fleury
10h à 18h
Exposition de photographies

Exposition de photographies

Vernissage samedi 14 octobre à 18h
Espace Canopy - 19 rue Pajol
11h à 21h
Emile dans le Noir

Emile dans le Noir

Spectacle de marionnettes, jeune public - à partir de 4 ans
FGO Barbara - 1 rue Fleury
11h, 14h, 15h et 16h
Exposition – Caro/Jeunet
Halle Saint-Pierre
11h à 18h
Le Moulin rouge, une visite exceptionnelle !
Le Moulin Rouge – 82 boulevard de Clichy
11h15 - Durée 1h15
Atelier de calligraphie japonaise

Atelier de calligraphie japonaise

Gratuit, sur réservation : 01 42 64 52 78 - info@bonjourparis.jp
Espace Culturel Japonais, 1 bis rue Garreau
13h30 à 14h30, 15h à 16h, 18h à 19h
Petites étoiles d’un jour
Gymnase Dauvin - 12 rue René Binet
14h30
L’étoile à double nez – Collection Lilium
Lilium - 13 rue Cavé
14h30 à 19h30
Ateliers Lucioles

Ateliers Lucioles

Ouverts à tous
Atelier-librairie des Xérographes – 19 rue Cavé
15h à 17h
L’empreinte lumineuse
La Maison rose - 2 Rue de l’abreuvoir
Projection à la nuit tombée jusqu’a la fermeture du restaurant
Flash musicaux
Théâtre de la Reine Blanche - 2 bis passage Ruelle
18h30 à 19h15 et 20h à 20h30
Entrez dans la lumière

Entrez dans la lumière

Soirée de lancement - Accès libre
Mairie du 18e – Place Jules Joffrin
19h30
Exposition – Lettres ouvertes, de la calligraphie au street art
L’Institut des Cultures d’Islam – 56 rue Stéphenson et 19 rue Léon
13h à 20h
Exposition de Clément Cogitore / Braguino

Exposition de Clément Cogitore / Braguino

Tout public - Tarif réduit 4€, plein tarif 6€
Le Bal - 6 impasse de la Défense
12h à 21h
Exposition d’illustrations originales d‘Henri Galeron
Les libraires associés – 3 rue Pierre l’Ermite
14h à 19h
Rencontre avec Glowee: Pour  une lumière écologique
La REcyclerie – 83 bd Ornano
18h30 à 20h00
Visite nocturne de la Ferme urbaine de la Recyclerie

Visite nocturne de la Ferme urbaine de la Recyclerie

Gratuit, sur inscription: fermeurbaine@larecyclerie.com
La REcyclerie – 83 bd Ornano
20h30 à 21h30
Exposition des œuvres du Fonds Régional d’Art Contemporain d’Ile de France
Hôpital Bretonneau - 23 rue Joseph de Maistre
Toute la journée
Tarnaiseries et saucisson en tranche, une potée de contes qui dépote

Tarnaiseries et saucisson en tranche, une potée de contes qui dépote

Tout public à partir de 7 ans : Résidents, Patients, Bénévoles, Association Môm’artre et Public extérieur
Hôpital Bretonneau - 23 rue Joseph de Maistre
15h - 16h - Salle de Spectacle
L’art et la lumière

L’art et la lumière

Tarif : 16€ - Infos et réservations sur www.montmartre-addict.com
Parcours de galeries à Montmartre
19h
Spectacle « MODI »

Spectacle « MODI »

Réservations par téléphone au 01.46.06.49.24 avec le code VENDANGES
Théâtre de l’atelier
21h
SOUNDTRACKS ONLY

SOUNDTRACKS ONLY

Entrée libre
Le Hasard Ludique – 128 avenue de St-Ouen
21h30 à 23h30
Exposition Affichez-vous, par Hugues Ahnès
Esplanade Nathalie Sarraute
Toute la journée
Exposition « Marianne(s) à la Goutte d’or »
La Fabrique de la Goutte d’or, 4-7 Rue des Gardes
14h à 19h
Exposition d’affiches
Poster4tomorrow – Esplanade Nathalie Sarraute
Toute la journée
Retour au temps du Gaumont-Palace

Retour au temps du Gaumont-Palace

Bar lounge 18.75 au 1er étage
Hôtel Mercure Montmartre - 3 rue Caulaincourt
18-21h
Hôtel Particulier Montmartre
Pavillon D, 23 Avenue Junot
Programme complet avec horaires et dates 01 53 41 81 40
Quizz familial
Place Charles Dullin, rue d’Orsel , rue des 3 frères
Du mercredi 11 au dimanche 15 octobre
Menu Fête des vendanges
Quartier Ordener
Du mercredi 11 au dimanche 15 octobre
Menu Fête des vendanges
Haut-Montmartre
Du mercredi 11 au dimanche 15 octobre