Jour

Jeudi

Cabaret Madame Arthur chante Dalida – Danser, chanter en liberté
Cabaret Madame Arthur – 75 bis rue des Martyrs
20h30
Visites de La Vigne

Visites de La Vigne

Gratuit, sur inscription.
Clos Montmartre - Rue des Saules
9h, 10h, 14h et 15h - Scolaires
Vitrine « Paris en Lumière »
La Régulière - 43 Rue Myrha
10h à 19h
Des coulisses à la salle de concert en passant par la régie lumière
Les 3 baudets - 64 boulevard de Clichy
10h et 11h - Scolaires
Exposition “Montmartre, décor de cinéma “

Exposition “Montmartre, décor de cinéma “

Tarif famille pendant la fête
Musée de Montmartre – 12 Rue Cortot
10h à 18h
Atelier du frigo par Zoubida Zahid-Levy

Atelier du frigo par Zoubida Zahid-Levy

Renseignements et réservations : 06.80.59.32.46 – zz5817@gmail.com
Centre social Maison Bleue
10h à 12h
Exposition – Caro/Jeunet
Halle Saint-Pierre
11h à 18h
Balade Goutte d’Or

Balade Goutte d’Or

Gratuit, sur inscription
Rendez-vous au cinéma le Louxor autour des frères Lumières
14h30
Gros plan sur Jacques Prévert
Bibliothèque Goutte d’Or – 1 rue Fleury
10h à 18h
Exposition de Clément Cogitore / Braguino

Exposition de Clément Cogitore / Braguino

Tout public - Tarif réduit 4€, plein tarif 6€
Le Bal - 6 impasse de la Défense
12h à 21h
Comment s’habiller en kimono

Comment s’habiller en kimono

Gratuit, sur réservation : 01.42.64.52.78 - info@bonjourparis.jp
Manekineko de Montmartre – Espace Culturel Japonais, 1 bis rue Garreau
14h à 15h30
Le Moulin rouge, une visite exceptionnelle !
Le Moulin Rouge – 82 boulevard de Clichy
14h30 - Durée 1h15
L’étoile à double nez – Collection Lilium
Lilium - 13 rue Cavé
14h30 à 19h30
La Grande Chorale

La Grande Chorale

Accès libre
15h
Square Louise Michel
Balade, Les Lumières de la Chapelle

Balade, Les Lumières de la Chapelle

Gratuit, sur inscription
Rendez-vous à la sortie du métro Porte de la Chapelle (vers la rue Raymond Queneau, numéro pairs)
16h30
Conférence par Jean-Manuel Gabert

Conférence par Jean-Manuel Gabert

Gratuit, sur inscription
Musée de Montmartre – 12 Rue Cortot
18h - Durée 1h15
Soirée « Wine & food » sur un rooftop

2 ateliers à 18h et 20h30
«Dans le plus simple appareil», spectacle

«Dans le plus simple appareil», spectacle

Prix spécial FDVM : 10€
Théâtre de la Reine Blanche - 2 bis passage Ruelle
19h
L’empreinte lumineuse
La Maison rose - 2 Rue de l’abreuvoir
Projection à la nuit tombée jusqu’a la fermeture du restaurant
Lumières et vins du Portugal

Lumières et vins du Portugal

Entrée gratuite dans la limite des places disponibles
Restaurant des 3 baudets – 64 boulevard de Clichy
19h30 à 21h
Sohan café

Sohan café

Gratuit - Dans la limite des places disponibles
30 boulevard de la Chapelle
20h à 22h
Spectacle « MODI »

Spectacle « MODI »

Réservations par téléphone au 01.46.06.49.24 avec le code VENDANGES
Théâtre de l’atelier
21h
ALÉM FADO

ALÉM FADO

Tarif : 10€
Les 3 baudets – 64 boulevard de Clichy
à partir de 21h30
Musique au siècle des lumières
Eglise Saint Bernard – 12 rue Saint Bruno
20h15
Exposition – Lettres ouvertes, de la calligraphie au street art
L’Institut des Cultures d’Islam – 56 rue Stéphenson et 19 rue Léon
13h à 20h
Exposition d’illustrations originales d‘Henri Galeron
Les libraires associés – 3 rue Pierre l’Ermite
14h à 19h
Dégustation de saveurs du monde

Dégustation de saveurs du monde

Accès libre, gratuite
La Table ouverte - 4 rue des Poissonniers
16h30
La Bière de la Goutte d’or
28 rue de la Goutte d’Or
17h à 19h
Dégustation lumineuse
Le chien de la lune - 22 Rue Jessaint
à partir de 19h
Repas à thème

Repas à thème

Sur réservation au 04 40 25 93 71
Lycée Belliard – 135 Rue Belliard
19h
Exposition des œuvres du Fonds Régional d’Art Contemporain d’Ile de France
Hôpital Bretonneau - 23 rue Joseph de Maistre
Toute la journée
Concours d’art floral – “Eclats de lumière”
Hôpital Bretonneau - 23 rue Joseph de Maistre
Toute la journée
Cours d’œnologie « Lumière sur les vins naturels »
Hôpital Bretonneau - 23 rue Joseph de Maistre
19h30 à 21h
Soirée illuminée

Soirée illuminée

Gratuit, entrée libre
La REcyclerie – 83 bd Ornano
20h à 2h
Sombres lumières, lecture théâtralisée de poètes maudits
Théâtre des Blondes Ogresses – 28 Rue Etex
20h30
Exposition Affichez-vous, par Hugues Ahnès
Esplanade Nathalie Sarraute
Toute la journée
Exposition « Marianne(s) à la Goutte d’or »
La Fabrique de la Goutte d’or, 4-7 Rue des Gardes
14h à 19h
Exposition d’affiches
Poster4tomorrow – Esplanade Nathalie Sarraute
Toute la journée
Retour au temps du Gaumont-Palace

Retour au temps du Gaumont-Palace

Bar lounge 18.75 au 1er étage
Hôtel Mercure Montmartre - 3 rue Caulaincourt
18-21h
Hôtel Particulier Montmartre
Pavillon D, 23 Avenue Junot
Programme complet avec horaires et dates 01 53 41 81 40
Exposition Art-Exprim

Exposition Art-Exprim

Accès libre et gratuit
Le 87 - lieu de créations, 87 rue Marcadet
14h à 20h
Quizz familial
Place Charles Dullin, rue d’Orsel , rue des 3 frères
Du mercredi 11 au dimanche 15 octobre
Menu Fête des vendanges
Quartier Ordener
Du mercredi 11 au dimanche 15 octobre
Menu Fête des vendanges
Haut-Montmartre
Du mercredi 11 au dimanche 15 octobre