La liste des défilants

(ordre non-indicatif du cortège)

  • Confrérie des Maîtres Brasseurs et Distillateurs de Wallonie
  • Confrérie de la Gribousine de Malonne
  • Confrérie du Côteau du Maillon
  • Stadtmusik Sankt Georgen en Forêt Noire
  • Harmonie de Franconville
  • Trad du Haut Morvan
  • Confrérie Saint Vincent de Sens et Di Senonais
  • Confrérie des Chevaliers des 3 Ceps de St Bris le Vineux
  • Confrérie de la Coquille Saint Jacques de la Baie de Saint Brieuc
  • Festival des Chanteurs de Rue de Quintin et de la Foire Saint Martin
  • Marianne des Libertés
  • Yolande Do Brasil
  • Délégation du Mérite Agricole – AMOMA
  • Sambinho Especial
  • Association Kouzen Lakay
  • Les P’tits Poulbots
  • Les Compagnons de la Butte Montmartre
  • Commune Libre de Montmartre
  • Asso Capoeira Viola et Cie le Sommet de l’Abricotier
  • Papillons Blancs de Paris, section 18ème
  • Centre Culturel Géorgien Lazi
  • Nadeje – Association des originaires et amis des pays Tchèque et Slovaque
  • Les Enfants de la Goutte D’Or – EGDO
  • Association Le Petit Montmartre
  • Ukraine Art
  • Les Bons Vivants Libres en Montmartrosie
  • Association Bidule et Bémol – Batucachic
  • Espace Culturel Japonais – Manekineko de Montmartre – Confrérie du Kimono
  • Le Carré Versigny – MontmartroPuces
  • OMS 18 – Office du Mouvement Sportif du 18°
  • Anvers aux Abbesses
  • La Banda de Paris Montmartre
  • Association L’ALMA “Montmartre aux Artistes”
  • Triwat
  • Badauê
  • République de Montmartre
  • Camino de Santiago
  • Confrérie du Sucre d’Orge des Religieuses de Moret sur Loing
  • Les Miss Dancing Shock – Majorettes danseuses de Fontenay-Tresigny – Made in Pom’Dancers
  • Confrérie de la Grappe Yerroise
  • Les Compagnons du Baillot Bordelais
  • Les Fripones
  • Oba!tuQ
  • Commanderie des Vins et Spiritueux de France
  • Confrérie des Compagnons et Amis du Dahlia d’Ile de-France
  • Sambatuc
  • Vincennes-Tradition Chasseurs (à pieds et alpins)
  • Confrérie des Chevaliers du Taste-Fesses
  • Confrérie Saint Urbain de Thionville Guentrange
  • Commanderie des Grands Vins de Gaillac
  • Consulat des Vins Noirs du Brulhois
  • Ordre des bières de Jenlain
  • Confrérie de la Cerise des Monts de Venasque
  • Confrérie de la Maintenance Provençale et du Melon de Cavaillon
  • Confrérie des Tastes Grappes des Terroirs d’Avignon
  • Confrérie du Plant de Vigne de Caromb
  • Confrérie de la Fraise de Carpentras et du Comtat Venaissin
  • Confrérie des Chevaliers de la Bonne Humeur de Briollay
  • Confrérie des Joyeux Festivaliers de Saumur
  • Commanderie des Costes du Rhône
  • Confrérie des Amis de Brouilly
  • Île du Monde

Retrouvez toutes les infos sur le Grand Défilé ici

Défilé 02 Erwan Floc'h

Défilé 01 © Juliette Jem